ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Итоговое устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. В 2019 году основной этап итогового собеседования пройдёт 13 февраля 2019 года .

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году 13 марта и 06 мая 2019 годаследующие обучающиеся: получившие «незачёт»; не явившиеся и не завершившие по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Модель итогового собеседования

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ/Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

С тренировочными вариантами итогового собеседования можно познакомиться на образовательном портале для подготовки к экзаменам Решу ОГЭ.