Урок живой истории

29 октября 2018

В нашей гимназии много творческих педагогов, увлеченных своим делом. Дмитрий Михайлович Коренев, кандидат исторических наук, не просто любит историю, он ее оживляет! На занятиях «Школы исторической реконструкции», руководителем которой он является, вместе с обучающимися гимназии реконструирует русские костюмы 16 века (почему именно этого периода? – да потому, что именно тогда возникла крепость Орёл). Эта работа очень кропотливая, требующая определенных знаний канонов пошива костюмов, умений, душевных и физических сил. И дети отдаются на все 100 % любимому делу!

Но самое главное, что эти костюмы потом не пылятся на манекенах. Дмитрий Михайлович запустил новый проект «Уроки живой истории». В последний день первой четверти, 27 октября, он пригласил всех желающих принять участие в одном из таких уроков. Ученики попробовали себя в роли воинов, подержали в руках старинное оружие: деревянные пики, мечи, попробовали применить его в «бою». Примечательно, что этим занятием заинтересовались также и девочки!

Несомненно, подобные уроки не только расскажут детям о русских традициях, народных обычаях, но и, что самое важное, наглядно покажут ЖИВУЮ историю!