Классическая гимназия «Радонеж»

16 ноября 2018

15 ноября 2018 года заместитель директора по УВР Абанина М.В. и методист Баранова Е.А. провели целый день в стенах Московской Православной классической гимназии «Радонеж» - первой православной общеобразовательной школы, основанной в 1990 году.

Директор гимназии Тишков Михаил Борисович радушно принял нашу делегацию и подробно осветил организацию учебно-воспитательного процесса в вверенном ему учреждении, ответил на все интересующие вопросы. Совместно с администрацией в ходе круглого стола педагоги делились опытом многолетней работы, обсуждали проблемы современного образования, особенно проблемы образовательных учреждений, реализующих православный компонент.

В своей работе педагоги гимназии «Радонеж» ориентируется на высокие современные требования, предъявляемые к качественному образованию выпускников. Гимназия ставит своей целью воспитание детей в духе православия, формирование у них активной жизненной позиции, патриотизма и подготовку учащихся к ответственному социальному служению, на основе ясно осознаваемых ими традиционных христианских ценностей.

Тишков М.Б. говорит: «Мы воспитываем тех, кто пополнят Церковь вслед за нами. От того, какое образование мы им дадим, зависит и будущее нашей Церкви. Если это будут люди хорошо образованные, соответственно их удельный вес в нашем будущем обществе будет максимально весомый. Поэтому мы прививаем своим ученикам высокое качество воцерковлённости и образованности, глубину знания своей веры на уровне догматов, на уровне истории Церкви, на уровне Священного Писания. Такого знания, чтобы молодой человек, выходя в большую жизнь, не просто имел привычку ходить в храм, а мог, при необходимости, свою веру защитить».

В ходе встречи был проявлен интерес к взаимному сотрудничеству между нашими гимназиями.