о режиме работы гимназии в 2020–2021 учебном году

26 августа 2020

Основные требования к организации работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) установлены санитарно-эпидемиологическими правилами СП3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020г. №16, и постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020г. №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов».

С 1 сентября 2020 года занятия в гимназии будут проводиться в очном режиме.

Доставка обучающихся в гимназию осуществляется

1. Организация входа обучающихся в гимназию

При входе в здание гимназии:

В целях минимизации контактов обучающихся вход в гимназию строго регламентирован. Вход осуществляется двумя потоками через отдельные входы/выходы в задние гимназии в соответствии с графиком входа учебных коллективов (классов) в гимназию.

Обучающиеся, прибывшие в гимназию самостоятельно, заходят через центральный вход.

Обучающиеся, доставленные в гимназию школьным автобусом, заходят через запасный вход/выход (со стороны спортивного зала).

2. Организация учебного процесса

За каждым классом будет закреплено учебное помещение (кабинет). В течение дня учебные занятия будут проводиться в кабинетах, закрепленных за классом. Занятия по физической культуре, информатике, физике, химии, изо будут проводиться в соответствующих помещениях (кабинетах).

С учетом погодных условий проведение занятий физической культурой будут организованы на открытом воздухе.

Обучение будет осуществляться по утвержденному расписанию уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся. Информация о расписании уроков и перемен, «маршрут учебного коллектива» будет передана обучающимся и родителям (законным представителям) классными руководителями.

Все учебные занятия (уроки, занятия внеурочной деятельности, объединения дополнительного образования детей (кружки) и группы дневного пребывания) в очной форме должны проводиться в рамках одного учебного коллектива (класса), без смешения детей из разных классов и групп. Проведение занятий внеурочной деятельности и объединений дополнительного образования детей (кружки) с учебными коллективами, изначально состоящими из детей из разных классов, может быть организовано только с применением дистанционных образовательных технологий.

Запрещено проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций на территории гимназии до 1 января 2021 года.

3. Организация питания

Организация завтраков и обедов (группы дневного пребывания) будет организовано строго по графику посещения каждым классом.

Посещение трапезной также строго регламентировано. Каждому учебному коллективу (классу, группе дневного пребывания) отведено место и время для получения горячего питания согласно графика.

Размещение в обеденном зале классов будет организовано с соблюдением принятой социальной дистанции.

Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Работа сотрудников трапезной будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

4. Общие положения

Ношение маски обучающимися не регламентировано и остается в зоне ответственности их родителей (законных представителей).

Запрещен вход родителей (законных представителей) в гимназию перед началом и во время учебного процесса.

Встречи с администрацией гимназии, педагогами и классными руководителями только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.

Будут обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук при входе в школу, в туалетных комнатах.

Будет проводиться регулярное обезвреживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха, предназначенным для работы в присутствии обучающихся и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного процесса и режима работы школы.

Во время перемен и по окончанию работы школы будет проводиться дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, мебели, санузлов).

Не реже одного раза в неделю будет осуществляться генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.