В православной гимназии прошёл день открытых дверей

10 июля 2017

9 июля в православной гимназии во имя прп. Алексея, человека Божьего при духовном православном центре пос. Вятский Посад прошёл день открытых дверей для будущих гимназистов и их родителей. На мероприятии присутствовал губернатор Орловской области Вадим Потомский.

В гимназии планируется обучение 150 человек. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут круглосуточно проживать в православном центре, в духовном пансионе с двухместными номерами и всеми удобствами. В гимназию в 2017 году принимаются дети с 1 по 8-ой классы. В классе будут обучаться не более 16 человек. Начальная школа будет работать по образовательной программе «Школа России».

Кроме общеобразовательных предметов в гимназии будут преподаваться Закон Божий, церковнославянский язык. Также будет сделан акцент на трудовое обучение гимназистов, обучение их ремёслам в православной артели на территории православного центра.

В рамках «Дня открытых дверей» гостям показали, как будут жить и учиться будущие гимназисты. Для желающих была организована экскурсия по учебным аудиториям, ремесленным мастерским, спортивному залу и трапезной. Кроме того, родители и гимназисты проконсультировались по интересующим их вопросам с руководством учебного заведения.

День открытых дверей начался с праздничного концерта на сцене православного центра, который подготовили воспитанники Орловского городского центра культуры под руководством Елены Майоровой.

— В настоящее время уже 40 человек изъявили желание обучаться в нашей гимназии, — рассказал директор гимназии Николай Трошин. — Но это только первые ласточки. С каждым днём желающих обучаться в нашей православной гимназии всё больше. Я думаю, на начало сентября мы будем полностью укомплектованы на 150 человек.

Православная гимназия имеет всю инфраструктуру для комфортного обучения и проживания. Учеников, живущих в Орле, будет доставлять специальный школьный автобус. Духовным наставником гимназистов является настоятель храма Сретения Господня иерей Роман Фаустов.

— Я надеюсь, что в Вятском Посаде будет один из особых центров подготовки на основе православия с углубленным изучением нашей российской истории и литературы, поскольку сейчас это крайне необходимо, — сказал губернатор Орловской области Вадим Потомский. — Мы попробуем организовать обучение по-новому. Мы поставили перед собой задачу сделать хороший православный центр для детей, батюшка Илий дал благословение на это. Я думаю, что мы всё реализуем.

Напомним, что каждые субботу и воскресенье на территории духовного православного центра в Вятском Посаде будут проходить духовно-просветительские встречи. Это будут концерты, конкурсы. Приглашаются все желающие. Вход бесплатный.